Александр из Питера оказался крепким орешком !

Чемпионат Мира PDC несомненно является одним из самых популярных и смотрибельных турниров в России. Оказаться на этом дартс-состязании мечтают многие игроки, а прошлогодний опыт Бориса Кольцова показал, что даже самые смелые мечты могут сбываться. Второй год подряд EADC разыгрывает среди дартсменов из России и стран СНГ путёвку на главный турнир профессиональной дартс-корпорации.

В этом году побороться за возможность подняться на сцену Alexandra Palace приехали более 50-ти участников, среди которых оказались не только россияне, но и представители Беларуси, Украины и Монголии. Также участие в турнире приняла трёхкратная чемпионка Мира Анастасия Добромыслова. Но для того, чтобы пробиться в финальную часть турниров, Анастасии не хватило совсем чуть-чуть. Не удалось попасть в восьмёрку сильнейших и Роману Обухову, многократному победителю Про Туров Евразийской Дартс Корпорации. После первого турнира место в следующем игровом дне гарантировали себе Александр Орешкин, Борис Кольцов, Антон Колесов и Евгений Изотов. Из второго турнира в общий четвертьфинал прошли Александр Акутов, Максим Алдошин, Одху Кхундаганаи и Алексей Кадочников.

Второй игровой день открывался матчем Александра Акутова против Бориса Кольцова. Александр выиграл первый лег, после чего «Викинг» уверенно оставил за собой 4 лега. Александру удалось сделать счёт 4:2, но Борис уже не отпустил этот матч – 6:2 в пользу Кольцова. В следующем противостоянии между Александром Орешкиным и Одху Кхундаганаи борьба получилась ещё менее напряжённой. Представитель Монголии взял стартовый лег на начале новгородца, а вот дальше навязать борьбы не смог. Александр выиграл 6 легов подряд и отправил единственного нероссиянина из сильнейшей восьмёрки в зрительный зал. По похожему сценарию развивался и матч Евгения Изотова против Максима Алдошина. Имея приблизительно равный набор, судьбу каждого лега игроки решали на удвоениях, где чуть больше повезло Евгению. Максим смог успешно поразить цель лишь однажды. Как итог 6:1 – победа за представителем Санкт-Петербурга.

Пожалуй, самой упорной получилась игра Алексея Кадочникова и Антона Колесова, хоть на счёте это и не отразилось. Первые 4 лега каждый из дартсменов брал своё начало, а затем молодой ростовчанин смог взять 4 лега, оказавшись чуть более удачливым на удвоениях. Закрытие 131 – яркое тому подтверждение.

Первый полуфинальный матч состоялся между Борисом Кольцовым и Александром Орешкиным. И если обычно в противостоянии постоянных напарников победу одерживает Борис, то сегодня эта закономерность дала сбой. Кольцову катастрофически не везло на закрытиях – свой единственный лег он выиграл, воспользовавшись небольшой оплошностью Александра как в наборе, так и на окончании. В остальных же легах Орешкин превосходил в наборе и уверенно закрывался, обыграв своего многолетнего напарника со счётом 6:1.

Куда более интересно развивался второй полуфинал между Евгением Изотовым и Антоном Колесовым. До счёта 2:2 каждый брал своё начало, а затем два лега подряд взял Евгений. Антон явно не хотел упускать возможность поехать в Англию, поэтому смог не только сделать счёт 4:4, но и перехватить инициативу, доведя игру до своей победы - 6:4.

Финал отборочного турнира EADC подразумевал немного иной формат: Александру Орешкину и Антону Колесову предстояло сыграть до 3-х побед по сетам, каждый сет из 5-ти легов. С первого же лега чувствовалось, что борьба за путёвку на Чемпионат Мира PDC будет упорной и напряжённой. Стартовый сет остался за Колесовым, хоть и досталась ему победа только в решающем леге. Аналогично сложился и второй сет, правда, на этот раз сильнее оказался Орешкин. А вот в 3-м сете у Антона начались проблемы с удвоениями, в то время как Александр прибавил в наборе. Этого оказалось достаточно для того, чтобы "The Nut" не просто выиграл сет, но и сделал это, отдав Колесову всего один лег. Но это не сломило Антона. В 4-м сете он взял лег на своём начале, а затем исправно навязывал борьбу Орешкину, однако, при равной борьбе, для выявления победителя опять потребовался решающий лег. Александр начал его со 177, но Антон не бросил борьбу. Правда, нервы всё-таки взяли своё. Имея 2 дротика на дабл, Колесов не смог перевести игру в решающий сет. А вот Орешкин совладал с собой, и уверенно закрыл D20, оформив себе тем самым путёвку в Alexandra Palace.

Мы желаем Александру Орешкину удачи на предстоящем Чемпионате Мира. Как бы ни сложился его турнирный путь, это будет бесценным опытом, получить который мечтал бы каждый игрок в дартс во всём мире.